Victory list

Alcuni tra i più importanti risultati raggiunti dagli equipaggi che utilizzano i nostri prodotti:

Evento

Imbarcazione

Risultato

Campionato Italiano Assoluto Altura, Monfalcone, ITALIA, 2017

LADY DAY 998 – Di Corrado Annis

 

SELENE ALIFAX –  di Massimo de Campo

 

 

DUVETICA GREY GOOSE

1° Gruppo B in classe 3 Crociera

 

1° Gruppo A del Trofeo dei Tre Mari dell’UVAI

 

1° Classe 1 Crociera-Regata

Easter regatta, Hvar, CROAZIA 2016

Megaenergija

1° assoluto

One Night Cup, Izola, SLOVENIA 2016

Megaenergija

1° assoluto

Rotary Fiumanka, Rijeka, CROAZIA 2016

Megaenergija

1° assoluto

Trieste-S. Giovanni in Pelago-Trieste 2016

Megaenergija (Y.C. Skipper Maribor)

1° assoluto

Veleziana 2016

Maxi Jena (Sailing Planet D.O.O.)

1° assoluto

Pendragon (Giorgio Pitter)

2° assoluto

Barcolana 2016

Maxi Jena (Mitja Kosmina, Enrico Zennaro, Stefano Chierin)

2° assoluto

Pendragon (Lorenzo Bodini)

3° assoluto

Jack Sparrow (Walter Svetina, Alberto Gozo)

2°, cat. 2

Marinariello (Matteo Bernardi, Carlo De Bona)

4°, cat. 2

Silver Age (Matteo Knapic)

5°, cat. 2

Vola Vola Endevour (Stefano Novello)

6°, cat. 2

Mataran MK3 (Paolo Nordera)

1°, cat. 4

Tod (Lorenzo Nucifora)

5°, cat. 4

Mummy One – Lab. Met. (Alessio Querin)

1°, cat. 5

Campionato Italiano Assoluto Vela d’Altura 2016

Due R nel Vento (Roberto Reccanello)

1°, Classe C2

Sideracordis (Pier Vettor Grimani)

2°, Classe R1

Selene Alifax (Massimo De Campo)

3°, Classe R1

Canevel Spumanti (Manuel Costantin)

3°, Classe C1

Campionato Europeo ORC 2016 (Grecia)

Duvetica Grey Goose (Giampiero Vagliano)

1° assoluto, Gruppo A

Blue Sky (Claudio Terrieri)

3° assoluto, Gruppo A

Northern Light Sailing Team (Fabio Bignolini)

1° assoluto Carinthian, Gruppo B

Giraglia Rolex Cup 2016

Selene Alifax (Massimo De Campo)

2° inshore race

Selene Alifax (Massimo De Campo)

3° combinata

La Duecento 2016

Quemas (Paolo Bonsignore)

1° assoluto, ORC

La Cinquecento 2016

Super Atax (Marco Bertozzi)

1° assoluto, ORC

Super Atax (Marco Bertozzi)

1° assoluto, IRC

Settimana dei Tre Golfi 2016 (Napoli)

Selena Alifax (Massimo De Campo)

1° assoluto

 

Veleziana 2015

Jena No Borders Team (Furio Benussi – Yacht Club Hannibal)

1° assoluto

Pendragon (Lorenzo Bodini)

2° assoluto

Venice Hospitality Challenge 2015

Jena No Borders Team (Furio Benussi – Yacht Club Hannibal)

1° assoluto

Pendragon (Vasco Vascotto)

3° assoluto

Barcolana 2015

Jena No Borders Team (Furio Benussi, Marcello Zorzi – Yacht Club Hannibal)

2° assoluto

Pendragon (Roberto Zambelli, Società Pendragon LPD – L.N.I. sez. Vela La Spezia)

3° assoluto

Onboard Anywave (Paul Cayard, Massimo Franzo)

4° assoluto

Mataran MK3 (Paolo Nordera – Yacht Club Hannibal)

22° assoluto, 1° cat. 4

Duvetica Grey Goose (Arya 415, Sergio Quirino Valente, Arya Yachts Srl)

30° assoluto, 1° cat. Crociera

Campionato Italiano Assoluto Vela d’Altura 2015

Duvetica Grey Goose (Arya 415, Sergio Quirino Valente)

Vincitore, Gruppo A

Mummy One (Farr 30, Alessio Querin)

Vincitore, Gruppo B

Scugnizza (NM38, Enzo De Blasio)

3° assoluto, gruppo B

Campionato del Mondo ORC 2015 (Barcellona)

Low Noise II (Italia 998 Custom, Giuseppe Giuffrè)

Campione del Mondo ORC

La Duecento 2015

Selene Alifax (Dehler 44, Massimo De Campo)

1° assoluto, ORC
1° assoluto, IRC

Give Me Five Duvetica (Duvetica Sailing Team)

2° assoluto, ORC
2° assoluto, IRC

Campionato Italiano Minialtura 2015 (Chioggia)

Mummy One (Farr 30, Alessio Querin)

Vincitore

Giraglia Rolex Cup 2014

Selene Alifax (Dehler 44, Massimo De Campo)

1°, ORC classe A

Edimetra (Wally 65, Ernesto Gismondi)

3° IRC classe 0

Regata dei Due Golfi 2014 (Yacht Club Lignano)

Duvetica White Goose (Arya 415, Sergio Quirino Valente)

Vincitore

Northern Light Sailing Team

2° assoluto

Pazza Idea (Pierluigi Bresciani)

3° IRC

Audi Quattro (Salona Italia Next37, Jani Lehti)

6° assoluto

Campionato del Mediterraneo ORCi 2014 (San Vito Sailing Week)

Low Noise (NM 37, Giuseppe Giuffrè)

Vincitore

Scugnizza (NM 38, Enzo de Blasio)

2° assoluto

130 Miles 2014 (Eolian Sailing Week)

Selene Alifax (Dehler 44, Massimo De Campo)

Vincitore

Campionato Italiano Assoluto ORCi 2014

Duvetica White Goose (Arya 415, Sergio Quirino Valente)

Vincitore

Campionato Europeo ORC 2014 (Valencia)

Low Noise (NM 37, Giuseppe Giuffrè)

1° classe B

Campionato Centro Europeo ORC 2014 (Cherso)

Northern Light Sailing Team

3° assoluto

Trofeo Internazionale IRC dell’Adriatico 2014 (Yacht Club Porto San Rocco)

Aoi Me (Piero Santi)

2° assoluto

500 Miglia Caorle 2014

Duvetica White Goose (Arya 415, Sergio Quirino Valente)

1° assoluto, ORCi e IRC

200 Miglia Caorle 2014

Duvetica White Goose (Arya 415, Sergio Quirino Valente)

1° assoluto, ORCi e IRC

Campionato Italiano Altura 2013 (Ravenna)

Low Noise (NM 37, Giuseppe Giuffrè)

Vincitore

Scugnizza (NM 38, Enzo de Blasio)

2° assoluto

Blue Sky

3° assoluto

151 Miglia Trofeo Celadrin 2013

Canapiglia (X-46, Jean Pierre Hamon)

1°, IRC classe B

Mondiale ORC 2013 (Ancona)

Scugnizza (NM 38, Enzo de Blasio)

Campione del Mondo ORC

Campionato Italiano ORCi 2013

Duvetica White Goose (Arya 415, Sergio Quirino Valente)

Vincitore, cat. 1

Giraglia Rolex Cup 2013

Edimetra (Wally 65, Ernesto Gismondi)

Vincitore, classe Maxi

IRC Mittel Europa Criterium 2013

Duvetica White Goose (Arya 415, Sergio Quirino Valente)

Vincitore

Barcolana 2013

Mummy One EMK GROUP (Farr 30, Alessandro Alberti)

2° di classe

Mondiale ORC 2012 (Helsinki)

Scugnizza (NM 38, Enzo de Blasio)

Campione del Mondo ORC

Campionato Europeo ORC 2012 (Punta Ala)

Scugnizza (NM 38, Enzo de Blasio)

2° assoluto

IRC Mittel Europa Criterium 2012

Duvetica White Goose (Arya 415, Sergio Quirino Valente)

Vincitore

Barcolana  2012

Mummy One EMK GROUP (Farr 30, Alessandro Alberti)

1° di classe, 15° assoluto

Regata dei Due Golfi 2012 (Yacht Club Lignano)

Selene Alifax (Dehler 44, Massimo De Campo)

Vincitore

Barcolana 2011

Mummy One EMK GROUP (Farr 30, Alessandro Alberti)

1° di classe